当前位置:首页 > 资讯中心 > 通知公告 > 正文

2020年杭州市中小学信息技术创作大赛获奖名单

发布日期:2020-12-31      浏览数:4463

(按奖项+系列+组别编号排序)

一等奖 86

(组别)

序号

作品名

 

创意编程

Scratch小学组1-3年级

1

我是实验王:试管中的彩虹

潘玥涯

长江实验小学

一等奖

2

杭州亚运拼拼乐

陈康悠

崇文实验学校

一等奖

3

废弃纸笔的循环利用

李佑霖

余杭区树兰实验学校

一等奖

4

亚运吉祥物趣说垃圾分类

龚智宸

杭州春晖小学

一等奖

5

天问问天

金煦涵

杭州白马湖学校小学部

一等奖

6

地球保卫战

戴相正

杭州市卖鱼桥小学

一等奖

7

模拟火箭发射全过程

张蒋涵

杭州市丁兰第二小学

一等奖

8

百变智能车

王允哲

建德市明珠小学

一等奖

9

智能路灯系统

王茗煜

杭州二中白马湖学校

一等奖

10

科学小实验-光的反射

陈泓铭

杭州市时代小学

一等奖

11

侏罗纪公园探险记

叶一辰

竞舟小学

一等奖

12

我的亚运梦

沈奕程

坎山小学

一等奖

13

热胀冷缩

毛荣绍

杭州市卖鱼桥小学教育集团文津小学

一等奖

14

植物探险

高铭泽

杭州江南实验月明校区

一等奖

15

接球大作战

郑昕哲

杭州市大禹路小学

一等奖

创意编程

Scratch小学组4-6年级

1

模拟生态水族箱

 

江心岛小学

一等奖

2

《狐狸医生》

来雨馨

杭州市抚宁巷小学

一等奖

3

昆虫小百科

钱广为

杭二中白马湖小学

一等奖

4

亚运酷跑

孔浩翔

杭二中白马湖学校

一等奖

5

寻宝亚运会-章宸志

章宸志

杭州市采荷第二小学

一等奖

6

运动杭州 加油亚运

邱欣烨

浙大附小

一等奖

7

梦想庄园

陈柃亦

建德市明镜小学

一等奖

8

熊猫绘图器

陆拂忧

杭州市闻涛小学

一等奖

9

亚运好管家

吴予涵

杭州市大禹路小学大禹路校区

一等奖

10

恐龙问答

蒋天瑞

杭州市人民小学

一等奖

11

奇妙的旅行

 

杭州市文澜实验学校

一等奖

12

亚运与机器人的故事

陈泽睿

大禹路小学(甲来路校区)

一等奖

13

我的世界大闯关

徐哲熠

编程营

一等奖

14

洪水危害

张思玥

编程营

一等奖

15

薛小霸的语文课和数学课

赵寅墨

杭州市保俶塔申花实验学校

一等奖

16

疫情生活

叶梓冠

杭州市大关小学

一等奖

17

五水共治

张语煊

杭州幻码星球

一等奖

18

未来城市

徐揭儿

建德市明镜小学

一等奖

19

趣味科学实验室

童震

建德市新安江第二小学

一等奖

20

勇者征途

竺铭宇

杭州市星澜小学

一等奖

21

亚运会与地铁

 

杭州市大禹路小学甲来路校区

一等奖

22

火柴人大战僵尸

何杰希

杭州茅以升实验学校

一等奖

23

三国华容道

吴靖翔

杭州市大禹路小学

一等奖

24

声音的样子

蒋忆南

钱塘新区学正小学

一等奖

25

电子黑板报

张婧娴

建德市明镜小学

一等奖

26

光盘行动,节约粮食

金诗蕊

杭州市大关中学附属小学

一等奖

27

我和亚运有个约会

 

杭州胜利实验学校

一等奖

28

星际丝绸之路

楼添翼

幻码星球

一等奖

29

滚蛋吧小球

沈昊棋

湘师实验小学

一等奖

30

勇者冒险记

金铭舟

杭州师范大学东城第二小学

一等奖

31

打新冠

孙海洋

保俶塔实验学校

一等奖

32

灭绝大逃生

徐晨以

建德市寿昌镇第一小学

一等奖

33

π有多大(估算π的值)

宣泽承

杭州市滨和小学

一等奖

34

音乐播放器

王麒郡

杭州江心岛小学

一等奖

35

绿色环保,从我做起

姜秉鑫

萧山区北干小学

一等奖

36

喜迎亚运

陶晨晨

青蓝小学

一等奖

37

抗击新冠疫情小课堂

沈奕程

杭州市采荷一小教育集团

一等奖

创意编程

Scratch

初中组

1

模拟飞行2D

张云坤

浙江省杭州长河中学

一等奖

2

试炼之路

黄高毅

杭州市余杭区临平第一中学

一等奖

3

文化之旅

张乐天

编程营

一等奖

4

塔防默示录

周宸漩

杭州四季青中学

一等奖

5

理想学校

葛晨铠

袁浦中学

一等奖

6

抗疫先锋

葛俊辉

杭州市西湖第一实验学校

一等奖

7

小喵减肥记

徐翊宸

翠苑中学(翠苑校区)

一等奖

创意编程

Python

小学组

1

冰激淋派对

郑良磊

杭州市采荷第二小学

一等奖

2

抗洪大作战

钱圣伟

杭州天成教育集团

一等奖

3

新款贪吃蛇大作战

李凯闻

学军小学之江校区

一等奖

4

摩斯密码破解器

单尤洋

杭州江南实验学校

一等奖

5

我的牛顿教练之定滑轮

郑子宸

杭州市留下小学

一等奖

6

赛车竞速

熊依诺

采荷第二小学

一等奖

7

提问点名器

韩宜帆

杭州江南实验学校

一等奖

创意编程

Python

初中组

1

二十四点大挑战

 

浙大教育学院附属学校

一等奖

2

二次函数绘图器

季楷淳

开元中学

一等奖

3

成绩多功能管理系统

王韩铭

朝晖中学

一等奖

4

停课不停学杭州市新华书店教材配送策略研究

 

杭州市三墩中学文理校区

一等奖

智能设计

Arduino

小学组

1

校园接送提醒卫士

马钰惜

杭州市星洲小学

一等奖

2

开心小精灵

陈子曰

杭州绿城育华小学

一等奖

智能设计

Arduino

初中组

1

勿忘我

 

杭州市保俶塔实验学校

一等奖

智能设计

Microbit

小学组

1

校园AI防疫师

黄若熹

杭州二中白马湖学校

一等奖

智能设计

Microbit

初中组

1

一种新颖电与磁科学实验装置

 

杭州滨和学校

一等奖

科学影像

小学组

1

水和杯子的秘密

吴亦朴

杭州市文澜实验学校

一等奖

2

常见垃圾对运河水质的影响

马文研

文澜实验学校

一等奖

3

可乐喷泉的秘密

 

杭州市文澜实验学校

一等奖

4

看见声音

黄子萱

杭州市文澜实验学校

一等奖

5

走近高塔

周丹华

杭州市创意城小学

一等奖

6

可怕的酸雨

 

杭州市文澜实验学校

一等奖

7

静电小实验

胡泽雨、叶伊苇

杭州市文澜实验学校

一等奖

8

寻找美丽的颜色

杨子潇

文澜实验小学

一等奖

9

多彩的魔幻盒

卢一硕,任栩,林承衍

杭州市文澜实验学校

一等奖

10

电动秋千

王元祯

杭州市文澜实验学校

一等奖

科学影像

中学组

1

大自然的纳米材料-荷叶

刘齐杭

杭州市紫金港中学

一等奖


二等奖 81

(组别)

序号

作品名

 

创意编程

Scratch小学组1-3年级

1

蜻蜓大冒险

方芷伊

杭州市春晖小学

二等奖

2

火山爆发

周宸霆

杭州慧立学校

二等奖

3

索子云-未来的房子

索子云

杭州市文澜实验学校

二等奖

4

电烟花

陈景灏

杭州市申花小学

二等奖

5

桂花的故事

石茗杰

文一街小学文一校区

二等奖

6

林昱昊-健康饮食

林昱昊

杭州市文澜实验学校

二等奖

7

这里是杭州西湖

赵宇恒

长寿桥小学

二等奖

8

物理模型闯关

樊增宇

杭州市浦沿小学

二等奖

9

探月

鲍威伦

杭州市春晖小学

二等奖

10

武器进化论

曹知行

杭州市育才京杭小学

二等奖

11

探索人类新家园

李明轩

杭州市学军小学

二等奖

12

消灭病毒

邱子晏

杭州江南实验月明校区

二等奖

13

趣游西湖

陈奕安

采荷第一小学

二等奖

创意编程

Scratch小学组4-6年级

1

太空之战

王一焜

杭州新世纪外国语学校

二等奖

2

养鱼科普模拟器

张熠晨

杭州师范大学附属丁兰实验学校

二等奖

3

2020年的春节

张藤楠

杭州市拱宸桥小学

二等奖

4

垃圾分类小能手

叶雨桐

杭州市文一街小学秀水校区

二等奖

5

2022杭州亚运会

 

大禹路小学大禹路校区

二等奖

6

太空实验

黄雅婷

新安江第二小学

二等奖

7

手机模拟器

王梓皓

杭州市卖鱼桥小学文澜校区

二等奖

8

不一样的一天

万逸晗

杭州市拱宸桥小学

二等奖

9

新冠病毒消灭战

邹辰云

采荷教育集团新城实验小学

二等奖

10

绿色出行

施若涵

文一街小学秀水校区

二等奖

11

喜迎国庆

高琛程

杭州市采荷第二小学

二等奖

12

夺宝游戏

赵炘磊

文一街小学秀水校区

二等奖

13

小游戏

缪天琪

杭州市三墩小学

二等奖

14

雪球酷跑

李佳骏

杭州市文一街小学秀水校区

二等奖

15

智慧医院

诸葛宇锐

建德市新安江第一小学

二等奖

16

消灭病毒

叶筱天

杭州市育才京杭小学

二等奖

17

星球工厂

王杰瑞

杭州乐码王国

二等奖

18

冲向宇宙

钱茗轩

杭州乐码王国

二等奖

19

未来学校

胡圯雨

新安江第一小学

二等奖

20

超能小博士

李依诺

建德市明珠小学

二等奖

21

亚运达人

舒绍恒

建德市明镜小学

二等奖

22

猜数字

 

文一街秀水校区

二等奖

23

智能电动汽车加油站

杨梓杰

新安江第一小学

二等奖

24

植物的知识

蒋涛臣

新安江第一小学

二等奖

25

生态平衡模拟

周毓秀

杭州市文澜小学

二等奖

26

病毒之战

毛席睿

编程营

二等奖

27

战争与和平

张泰熠

杭州市天长小学

二等奖

28

大冒险

牛世佳

杭州市定山小学

二等奖

29

线上运动会

金意翔

天长小学孝女路校区

二等奖

30

桂花的故事之吴刚伐桂

郑麓喆

景华小学

二等奖

31

计时计次机器人

陆泽恺

杭州市丁荷小学

二等奖

32

心灵捕手

沈鑫跃

采荷一小

二等奖

33

护杭州美景, 助绿色亚运!

周穆彦

杭州市丁兰第二小学

二等奖

34

心心相融@未来

刘仲玲

杭州市天长小学

二等奖

35

中秋美食之月饼

毛晨皓

杭州市江南实验学校

二等奖

36

太空历险之重返地球

吴少荃

采荷一小

二等奖

37

嫦娥四号登月

徐哲虎

杭州乐码王国

二等奖

创意编程

Scratch

初中组

1

森林逃脱

石梓乐

杭州江南实验学校

二等奖

2

Sunrise - 日出

魏子尧

杭州江南实验学校初中部

二等奖

3

火箭垂直回收模拟器

倪乐蓉

江南实验初中

二等奖

4

战胜病毒,开启新生活

许孙睿

杭州师范大学附属仓前实验中学

二等奖

5

化学实验室

徐子安

翠苑中学翠苑校区

二等奖

6

环境保护——绿色堡垒计划 桑雨晟 正式版

桑雨晟

浙江省杭州市江南实验学校

二等奖

7

抗疫小能手

郭若冰

杭州江南实验学校

二等奖

创意编程

Python

小学组

1

走进亚运

杜恒睿

杭州市崇文实验学校

二等奖

2

夺取金牌大作战

林子恒

江南实验学校小学部

二等奖

3

摩斯密码转换器

陈诺

杭州市文一街小学秀水校区

二等奖

4

成绩管理系统

蒋梵尘

杭州市文一街小学文一校区

二等奖

5

杭州亚运会拼图

卢萧宇

大禹路小学

二等奖

创意编程

Python

初中组

1

一种新颖单摆科学实验仿真程序

 

杭州滨和学校

二等奖

2

函数图像生成器

董方哲文

浙江师范大学附属杭州笕桥实验中学笕文学校

二等奖

3

实用小工具

严子睿

编程营

二等奖

4

儿童专注力锻炼

马祥哲

新安江第三初级中学

二等奖

智能设计

Arduino

小学组

1

庆典机器人

孟禹轲、周昀芃

浙江大学附属小学

二等奖

2

空调冷凝水循环系统

凌振邦

萧山区湘湖小学

二等奖

智能设计

Arduino

初中组

1

黄金救援 生命至上——防溺水智能车

郭子朗

保俶塔实验学校

二等奖

智能设计

Microbit

小学组

1

自动植物浇灌装置

罗可越

杭州二中白马湖学校小学部

二等奖

智能设计

Microbit

初中组

1

儿童防坠机

刘容鑫

杭州市保俶塔实验学校

二等奖

科学影像

小学组

1

电是怎么来的

张少白

三墩小学

二等奖

2

电磁铁探究

朱文涛

杭州市文澜实验学校

二等奖

3

世界最美廊桥

 

杭州市文澜实验学校

二等奖

4

神奇的电磁感应

朱俊宇

杭州市文澜实验学校

二等奖

5

用科学的视角探究世界——认知《大气压力》

王崇旭

杭州市文澜实验学校

二等奖

6

生命的奇迹--蚕的一生

徐卢宁

杭州市文澜实验学校

二等奖

7

拱桥的奥秘

朱恩祺

杭州文澜实验学校

二等奖

8

梅雨及盛夏季节西溪河水质调查

林孜屹

文一街小学文一校区

二等奖

9

可以喝的颜料”——紫椰菜变形记

董蕊希

杭州市文澜实验学校

二等奖

科学影像

中学组

1

牙釉质的再生

唐嘉迩

杭州市紫金港中学

二等奖

三等奖 90

(组别)

序号

作品名

 

创意编程

Scratch小学组1-3年级

1

航天事业

 

杭州市文澜实验学校

三等奖

2

一封特殊的信

刘国通

萧山区银河实验小学

三等奖

3

安全骑行

汤景瑜

杭州市采荷第一小学

三等奖

4

病毒杀手

蔡以恒

杭州天地实验小学

三等奖

5

劳动也疯狂

钟诚希

幻码星球

三等奖

6

多彩钢琴

徐诗岚

杭州市大禹路小学

三等奖

7

健康生活

陈朱烨

杭州上海世界外国语小学

三等奖

8

弹弹弹

何文泽

杭州新世纪外国语学校

三等奖

9

别吃我

朱坤远

杭州市丹枫实验小学

三等奖

10

走廊跑动检测程序

倪铭辰

杭州市文澜实验学校

三等奖

11

抗疫献礼

曹一渔

闻涛小学

三等奖

12

迷宫大挑战

陈家乐

杭州滨江实验小学

三等奖

13

小码君的杭州亚运会时刻

孔维杭

杭州市新华实验小学

三等奖

14

弓箭大战僵尸

岑林昊

杭州江南实验月明校区

三等奖

15

筑梦亚运,垃圾分类

周子涵

杭州市崇文实验学校

三等奖

16

晚餐的热量-节约粮食大作战

张凌萱

求是小学

三等奖

17

亚运会

柴雨昊

安吉路实验学校

三等奖

创意编程

Scratch小学组4-6年级

1

科学探究:化石之旅

王嘉鸿

杭州文澜未来科技城学校

三等奖

2

统一大业

洪子均

杭二中白马湖小学

三等奖

3

多媒体画图软件

王哲宇

星澜小学

三等奖

4

防控雷达

沈羽赞

杭州乐码王国

三等奖

5

羽毛球大比拼

夏翊涵

杭州娃哈哈双语学校

三等奖

6

正确的选择

毛可心

杭州上海世界外国语小学

三等奖

7

亚运会乒乓球练习

姜浩泽

杭州市拱墅区小河小学

三等奖

8

保卫家园

金艺灵

杭州二中白马湖小学

三等奖

9

机器人学认图-手画图像识别

罗江南

翠苑第二小学

三等奖

10

寻找水之精灵

沙琅崧

丁荷小学

三等奖

11

科学实验室

谢思杰

杭州濮家小学教育集团

三等奖

12

亚运游泳比赛

李佳瑶

杭州市丁兰第二小学

三等奖

13

亚运初体验

谢汝瑜

滨江实验小学

三等奖

14

少年警察

何心怡

建德市实验小学

三等奖

15

双人叠方块

吕泽欣

江南实验学校

三等奖

16

金坷垃农场

沈逸恒

杭州市大关苑第一小学

三等奖

17

考试成绩分析器

蒋湛恩

杭州市澎博小学

三等奖

18

如果地球缺氧5秒钟

余梓琳

杭州采荷第一小学

三等奖

19

双猫对枪

林和和

杭州市文一街小学秀水校区

三等奖

20

刀剑对决

 

杭州长江实验小学

三等奖

21

机器人体验馆

邵炫维

新安江第一小学

三等奖

22

趣味科学小实验

钱雨泽

新安江第一小学

三等奖

23

制作火箭燃料

王泽垲

杭州乐码王国

三等奖

24

杭州亚运精彩有我

陈晓培

杭州二中白马湖学校

三等奖

25

杠杆原理

江奕铭

大关小学教育集团申花小学

三等奖

26

亚运足球

邬湛眸

杭州市丁兰第二小学

三等奖

27

互动游戏类-探索水星

秦浩然

杭州市滨江区滨虹学校

三等奖

28

蝴蝶的一生

许馨尹

新安江第二小学

三等奖

29

病毒是如何传播的

王珏恩

杭州乐码王国

三等奖

30

探索资源

吴炎澈

明镜小学

三等奖

31

农场趣事

李睿泽

杭州市澎雅小学

三等奖

32

智能家电

王浩威

杭州市文津小学

三等奖

33

几何小挑战

孙一鸣

杭州江南实验学校

三等奖

34

无敌运动会

骆和成

求是和家园小学

三等奖

35

磁铁

洪浩翔

学军小学紫金港校区

三等奖

36

运动精英

马汇钦

大关苑第一小学

三等奖

37

大鱼吃小鱼

李奕彤

杭州四季青小学

三等奖

38

新概念运动会(New Concept Games)

鲍时捷

杭州市星洲小学

三等奖

39

垃圾分类

张安迪

杭州澎博小学

三等奖

创意编程

Scratch

初中组

1

乱扔垃圾的小明

叶雨泽

杭州市江南实验学校

三等奖

2

自由世界

陈裴多菲

杭州大成岳家湾实验学校

三等奖

3

Falling legrend

严政浩

杭州市西湖第一实验学校

三等奖

4

地下探险

何子涵

杭州江南实验学校

三等奖

5

金牌战将

黄浩翔

浙江大学教育学院附属学校

三等奖

6

垃圾分类之争做劳动小能手

杨斌宇

杭州市钱江新城实验学校

三等奖

7

垃圾分类

任子翔

西湖第一实验中学

三等奖

8

透镜成像模拟实验

麻城恺

杭州江南实验学校

三等奖

创意编程

Python

小学组

1

杭州市2022年亚运会观众娱乐小游戏-全民飞机大战

王少曾

杭州市崇文实验学校

三等奖

2

西瓜餐厅

王青林

文一街小学秀水校区

三等奖

3

梦在心中 美在杭州亚运

俞佳正轩

甲来路小学

三等奖

4

夺宝奇兵

许愿

钱江新城实验小学

三等奖

5

射箭大赛

李张鸿

杭州市南肖埠小学

三等奖

6

五子棋

周昱萱

大禹路小学

三等奖

7

低碳生活

张北辰

杭州市天杭教育集团

三等奖

创意编程

Python

初中组

1

打字练习

汤卓臣

杭州中学

三等奖

2

牧场物语

裘博允

新安江第三初级中学

三等奖

3

科学对对碰

李欣润

新安江第一初级中学

三等奖

4

校园成绩管理系统

程奕铭

建德市新安江第一初级中学

三等奖

5

藏书馆

徐嘉杭

建德市新安江第一初级中学

三等奖

智能设计

Arduino

小学组

1

智能花盆

徐天睿

杭州市文一街小学秀水校区

三等奖

2

防近视陪学习伴小助手

杨若君

杭州市闻涛小学

三等奖

智能设计

Arduino

初中组

1

智能音乐公交亭

李则广

杭州市保俶塔实验学校(本部)

三等奖

智能设计

Microbit

小学组

1

体感遥控多脚怪

蒋忆南

钱塘新区学正小学

三等奖

智能设计

Microbit

初中组

1

西湖龙井茶智能采茶机

徐哲星、叶鸿亥

杭州保俶塔实验学校(本部)

三等奖

科学影像

小学组

1

探索植物水果染色的可行性

蔡锦成

杭州文澜实验学校

三等奖

2

探寻蝴蝶的微观之美

汪晨悦

杭州濮家小学教育集团-万家校区

三等奖

3

浮力定律

郑心语

杭州市文澜实验学校

三等奖

4

鸡蛋历险记

王奕可

杭州市文澜实验学校

三等奖

5

用两种过滤方法探究水的净化

刘昕煜

杭州文澜实验学校

三等奖

6

制作我们的小乐器

齐清睿

杭州文澜实验学校

三等奖

7

为我的学校建模型!

田语溪

杭州市大禹路小学

三等奖

8

提高屏蔽门故障处理效率

孙晨怡

杭州茅以升实验学校

三等奖

科学影像

中学组

1

蜗牛的选择

 

杭州市保俶塔实验学校

三等奖

优秀奖 83

(组别)

序号

作品名

 

创意编程

Scratch小学组1-3年级

1

足球小将

王诗筠

杭州市时代小学

优秀奖

2

我的舞台

吕梓杨

杭州市春晖小学

优秀奖

3

趣味书序

张睿杰

杭州市春晖小学

优秀奖

4

抗击新冠

 

萧山区湘湖小学

优秀奖

5

纳米机器人大战病毒

吕修远

江南实验小学

优秀奖

6

太阳系大冒险

彭天月

文一街小学秀水校区

优秀奖

7

班级管理系统

郭沛弘

萧山区湘师实验小学

优秀奖

8

酒精灯安全须知

范家豪

杭州江南实验月明校区

优秀奖

9

病毒小课堂

钟梁尔

采荷一小

优秀奖

10

赛车迎亚运

王昊哲

钱江新城实验小学

优秀奖

11

月相

张全烨

杭州市大禹路小学

优秀奖

12

小码在线购物商城

潘孝然

求是(和家园)小学

优秀奖

13

深海探险

杨景清

杭州闻涛小学

优秀奖

14

火箭发射全过程模拟

沈子辰

采荷一小教育集团

优秀奖

创意编程

Scratch小学组4-6年级

1

模拟电脑

王宇昊

杭州上海世界外国语小学

优秀奖

2

最忆是杭州

程子墨

杭州上海世界外国语小学

优秀奖

3

小原哥虎口脱险

郑皓升

杭州天地实验小学

优秀奖

4

环境之钟

徐天睿

文一街小学秀水校区

优秀奖

5

太空旅行

杨圣泽

周浦小学

优秀奖

6

亚运酷跑

黄显涵

杭州市丁兰第二小学

优秀奖

7

足球比赛

项远景

杭州市星洲小学

优秀奖

8

海洋大冒险

叶湛钦

杭州江南实验学校

优秀奖

9

太空探索

周浩宇

杭州市三墩小学

优秀奖

10

跳一跳

朱思帆

滨江一小

优秀奖

11

猜数字

陈思绪

文一街小学秀水校区

优秀奖

12

互动游戏类-击碎陨石

郭浩然

杭州市滨江区滨虹学校

优秀奖

13

筑梦亚运

吕思泉

杭州市大禹路小学大禹路校区

优秀奖

14

亚运足球

胡其航

杭州市丁兰第二小学

优秀奖

15

种子萌发实验

高晗宇

杭州市拱宸桥小学

优秀奖

16

太空大战

陈绎帆

留下小学

优秀奖

17

助梦亚运,共创未来-垃圾分类

刘彦诚

时代小学

优秀奖

18

星际探索

盛哲波

幻码星球

优秀奖

19

大冒险

徐正霆

萧山区湘师实验小学

优秀奖

20

防外太空来袭,保亚运安全

范正轩

杭州市刀茅巷小学

优秀奖

21

造砖塔

柯诗宸

杭州市勇进实验学校

优秀奖

22

勇往直前,科创亚运

温子恒

杭州市大禹路小学(甲来路校区)

优秀奖

23

畅想未来-模拟人机交互技术

胡博文

杭州采荷第一小学教育集团

优秀奖

24

一带一路之非洲建设

高宇兴

北干小学

优秀奖

25

火柴人打羽毛球

马彦宸

杭州乐码王国

优秀奖

26

地球的呼吸

胡天驰

杭州乐码王国

优秀奖

27

奥特曼的故事

孙嘉浩

杭州天地实验小学

优秀奖

28

5G

俞奕凡

幻码星球

优秀奖

29

消灭病毒

季亦澄

杭州市象山小学

优秀奖

30

沉与浮

许思博

杭州市育才教育集团文溪小学

优秀奖

31

移动靶射击

沈方骁

杭州长江实验小学

优秀奖

32

夺回宝石

缪晓博

杭州市回龙小学

优秀奖

33

古诗词科举

秦嘉瑞

杭州市文澜小学

优秀奖

34

杭州亚运会运动员抽签小程序

张铭哲

杭州市文澜小学

优秀奖

35

保卫粮食

王晞沐

湘师实验小学

优秀奖

36

制止餐饮浪费

朱熠南

杭二中白马湖学校

优秀奖

创意编程

Scratch

初中组

1

防疫知多少

侯嘉钰

杭州江南实验学校

优秀奖

2

浙江美食地图

吴卓宸

杭州江南实验学校

优秀奖

3

杭州亚运小灵通

王孜欣

杭州江南实验学校

优秀奖

4

亚运飞行棋

朱易

浙江大学教育学院附属学校

优秀奖

5

科探亚运 筑梦未来

邵哲瀚

浙江大学教育学院附属学校

优秀奖

6

我的校园生活

王佐付

浙江大学教育学院附属学校

优秀奖

创意编程

Python

小学组

1

地球保卫战

陈舒桓

钱江新城实验小学

优秀奖

2

燃!亚运火炬

张文语

杭州市大禹路小学

优秀奖

3

垃圾分类,绿色亚运

张俊铭

杭州市崇文实验学校

优秀奖

4

山河五子棋

任宸毅

杭州市澎雅小学

优秀奖

5

智能排座助手

唐佑天

行知小学

优秀奖

创意编程

Python

初中组

1

2022年第19届亚运会杭州市场馆分布

 

杭州市保俶塔实验学校

优秀奖

2

小程序41

许博文

杭州市文溪中学

优秀奖

3

cs打字练习

毛宇浩

编程营

优秀奖

4

乒乓球

吕兆宸

杭州乐码王国

优秀奖

智能设计

Arduino

小学组

1

洗护精灵

金洪韬

杭州市文一街小学

优秀奖

2

哈利波特魔杖

楼允喆

杭州崇文世纪城实验学校

优秀奖

智能设计

Arduino

初中组

1

会记忆的书柜

方董樾

杭州保俶塔实验学校

优秀奖

2

智能手办盒

 

杭州师范大学附属仓前实验中学

优秀奖

智能设计

Microbit

初中组

1

狗头宝情绪发泄灯

魏邵康

杭州市保俶塔实验学校

优秀奖

科学影像

小学组

1

摩擦力实验

 

杭州市文澜实验学校

优秀奖

2

科学求真——隔空控物

杨文博

杭州市文澜实验学校

优秀奖

3

海水的浮力

杜昱娴

杭州文澜实验小学

优秀奖

4

钻木取火的实用性探究

施圣垚

杭州市文澜实验学校

优秀奖

5

神奇的重心

 

杭州市文澜实验学校

优秀奖

6

感受大气压力的无形力量-自制饮水机

胡梓隽

杭州市文澜实验学校

优秀奖

7

科学探索:发现生活中光的折射

黄子翀

杭州市文澜实验学校

优秀奖

8

拉不开的作业本---神奇的摩擦力

曹艺涵,王者

杭州市文澜实验学校

优秀奖

9

神奇的声音

 

杭州文澜实验学校

优秀奖

10

科学微电影——橘子皮爆气球的秘密

 

杭州市文澜实验学校

优秀奖

11

如何分离水和泥沙

陈琪峻

杭州市文澜实验学校

优秀奖

科学影像

中学组

1

火星之旅点燃我的初中生活

刘臻石

杭州建兰中学

优秀奖

2

走进自然

 

西湖区紫金港中学

优秀奖

优秀指导教师奖2

 

 

1

陈煜昱

文一街小学秀水校区

优秀指导教师奖

2

蒋丁伟

文澜实验学校

优秀指导教师奖


2020年杭州市中小学信息技术创作大赛于2020年9月启动,经专家评审,现将获奖名单进行公示,公示期为2020年12月31日16:00至2021年1月6日16:00止。公示期内,任何单位或个人对公示结果持有异议,可通过书面形式提出质疑。受理地点:中国杭州低碳科技馆(4楼409 室);联系人:王琦舜;联系电话:0571-87119515。其他问题咨询:青少部顾老师;联系电话:0571-87119520。






中国杭州低碳科技馆满意度调查

请问您对此次低碳之旅是否满意?(可从服务、活动、展品设施等方面进行满意度选择)

非常满意
满意
不满意

(选填)感谢您的评价,请留下您宝贵的意见!

(选填)姓名
(选填)联系方式
           向右拖动滑块