当前位置:首页 > 资讯中心 > 通知公告 > 正文

2020年杭州市中小学“低碳改变环境”系列科学 主题活动——栽种季自然笔记大赛评审结果公布啦!

发布日期:2020-11-05      浏览数:380

       2020年杭州市中小学“低碳改变环境”系列科学主题活动——栽种季自然笔记大赛自5月份启动以来,受到杭州市各中小学的积极响应,经过五个月的征集,结合各学校教师的精选和推荐,选出参赛优秀作品338份,其中电子版作品152份,纸质版作品186份,覆盖杭州市各区县市中小学。

       日前,大赛主办方邀请了专家对参赛作品进行评选。最终评出一等奖19名,二等奖34名,三等奖59名,以及优秀指导教师奖若干名。具体颁奖安排可咨询电话0571-87119566。       



2020年杭州市中小学低碳改变环境系列科学
主题活动——栽种季自然笔记大赛获奖名单(参赛作品奖)

作品名称

作者

指导教师

学校名称

名次

种豆得豆

沈奕灵

杨米君

萧山区金山小学

种子的成长日记

孙弘芮

黄惠芬、陆舒春

杭州市仙林实验幼儿园

葵——茁壮的生命

徐晨轩

朱水华

星洲小学

从小雪到小满——腊梅生长的几个片段

钱羽成

钱军红

杭州市闻涛小学

番茄成长日记

袁韩梦洁

范益飞

萧山区金山小学

丝瓜生长记

冯柯钰

范益飞

萧山区金山小学

甜瓜生长记

黄宇涵

谭建红、李萍亚

杭州市富阳区富春第四小学

红豆黄豆绿豆生长对比

凌嘉宏

谭建红、孙成英

杭州市富阳区富春第四小学

小番茄生长记

吴涵瑜

范益飞

萧山区金山小学

家有荷花

邵瑔

张文忠

杭州市抚宁巷小学

甜宝日记

金奕辰

杨米君

萧山区金山小学

西瓜种植

韩泽楠

杨米君

萧山区金山小学

春播记

崔灏辰

杨米君

萧山区金山小学

自然笔记

杨子豪

谭建红、李萍亚

杭州市富阳区富春第四小学

长豇豆养成记

章书绮

倪弯弯

萧山区金山小学

小番茄长大了

顾梓萌

冯水金

萧山区金山小学

小樱桃番茄的成长日记

余菓尔

魏宇航

大关中学附属小学

庭中的白兰树

赵唯之

章迎华、吕宁

杭州天地实验小学

甜瓜生长记

徐熠豪

杨米君

萧山区金山小学

小松菜

陈高铮

张文忠

杭州市抚宁巷小学

芸豆的生长过程

秦语彤

杨米君

萧山区金山小学

荷花绽放

戚锦浩

钱军红

杭州市闻涛小学

长豇豆的一生

袁子淳

钱军红

杭州市闻涛小学

小香芹的成长过程

金芮恺

冯水金 

萧山区金山小学

西红柿成长记

黄宇涵

谭建红、李萍亚

杭州市富阳区富春第四小学

植物笔记 劳动实践手册-种西瓜

周高朗

冯水金

萧山区金山小学

植物观察日记——种植日本甜宝

李锦诗

冯水金

萧山区金山小学

构树自然笔记

胡益繁

张文忠

杭州市抚宁巷小学

小番茄成长记

李伊涵

华涵婷

萧山区金山小学

西瓜种子的成长日记

俞一煊

华涵婷

萧山区金山小学

童话的自然笔记

童画

杨米君

萧山区金山小学

碗莲自然笔记

张静晢

冯水金

萧山区金山小学

花之歌

徐子宴

乔镇青

余杭区光华外国语学校

玉米的小秘密

张晴喧

谭建红、夏苹苹

杭州市富阳区富春第四小学

栽种季2020

蒋源

杨米君

萧山区金山小学

番茄女孩

王晗玥

黄慧芬、陆舒春

杭州市仙林实验幼儿园

甜瓜的故事

余一扬

华涵婷

萧山区金山小学

当自然有了形状——甜瓜是如何生长的

高悠然

华涵婷

萧山区金山小学

炎炎夏日之《植物与动物》

沈诗桐

乔镇青

余杭区光华外国语学校

春日的美

许嘉芮

乔镇青

余杭区光华外国语学校

荷花的一生

姚欣然

李海燕

杭州钱塘新区新围小学

茄子的成长过程

沈涛

李海燕

杭州钱塘新区新围小学

三伏天的奇异果叶

沈杨叶

李岚

杭州钱塘新区新围小学

苹果生长记

江鸿婧

陈昌平

杭州市余杭区光华外国语学校

蒲公英的成长日记

范洛颜

陈昌平

杭州市余杭区光华外国语学校

青色故事——观察无架豆

朱星杰

范益飞

萧山区金山小学

郁金香自然笔记

袁可儿

王芳

萧山区世纪实验小学

凤仙花成长记

王昕敏

李愉均  

杭州师范大学第一附属小学

向日葵的约定

王韵涵

王芳

萧山区世纪实验小学

土豆生长日记

张奕涵

潘艳

杭州钱塘新区河庄小学

“小豆子”成长记

郑钦腾

汪佳卿

杭州市博文小学

红苋菜的生长日记

董雨涵

吴玉平

萧山区育才小学

《探险家的传奇植物标本》

何鹭

张文忠

杭州市抚宁巷小学

宝物荷花

潘琰

高小飞

杭州钱塘新区新围小学

花开花落

王晟毅

蔡小红

杭州钱塘新区新围小学

睡莲

潘鑫懿

张海燕

杭州钱塘新区新围小学

仙人球开花

余晨希

裘丹玲

杭州钱塘新区新围小学

丝瓜生长记录手册

徐奕琳

范益飞

萧山区金山小学

绿萝日记

傅黄悦

王芳

萧山区世纪实验小学

西红柿观察记

兰莘桐

谭建红、丁秋萍

杭州市富阳区富春第四小学

我的甜瓜成长记录

丁哲瀚

杨米君

萧山区金山小学

土豆.成长

陈之芝

华涵婷

萧山区金山小学

小番茄种植记

李子昂

杨米君

萧山区金山小学

西瓜成长记

方鑫淼

李愉均  

杭州师范大学第一附属小学

绿豆芽生长记

杨诗涵

李愉均  

杭州师范大学第一附属小学

夏日的植物

程子懿

乔镇青

余杭区光华外国语学校

红豆和黄豆的成长日记

朱泰可

陈莉飞

萧山区贺知章学校

汪景皓

余珊珊

杭州钱塘新区新围小学

向日葵成长记

毛雲熹

殷远利

萧山区贺知章学校

向日葵

朱雨欣

陈曼

杭州钱塘新区新围小学

麒麟瓜成长日记

章镜

谭建红、叶荣花

杭州市富阳区富春第四小学

西瓜成长记

赵婉辰

冯水金

萧山区金山小学

小香芹成长记

瞿子昂

华涵婷

萧山区金山小学

凤仙花成长过程翻翻书

郑家颖

黄彩方

萧山区贺知章学校

一种开花植物的一生(凤仙花篇)

崔语薇

孙小宝

杭州市胜利小学

油菜成长记

方宇轩

杨米君

萧山区金山小学

西瓜成长记

孙子凯

谭建红、丁洪娣

杭州市富阳区富春第四小学

凤仙花自然笔记

李启航

王芳

萧山区世纪实验小学

土豆成长记

高亦凡

王芳

萧山区世纪实验小学

南瓜的成长过程

席思睿

朱梦婷

萧山区世纪实验小学

蝴蝶兰自然笔记

李梓乐

王芳

萧山区世纪实验小学

牵牛花

谢利欣

陈昌平

余杭区光华外国语学校

蒲公英成长记

钱林香

王芳

萧山区世纪实验小学

木槿花

陈诺

乔镇青

余杭区光华外国语学校

绿豆成长周期

张珂豪

乔镇青

余杭区光华外国语学校

植物的季节

刘笑诺

乔镇青

余杭区光华外国语学校

莲藕

周杜薇

陈昌平

余杭区光华外国语学校

紫罗兰日记

陈汪楠

王芳

萧山区世纪实验小学

不死鸟的传奇

赵子瑞

朱梦婷

萧山区世纪实验小学

水仙的一生

应涵悦

乔镇青

余杭区光华外国语学校

草莓成长记

陈宇清

陈昌平

余杭区光华外国语学校

卿卿的种植日记——番茄红了

吴卿瑶

王佳静、陈慧慧

杭州市仙林实验幼儿园

日本甜宝

蒋恩琦

倪弯弯

萧山区金山小学

我和我的小植物

黄羽迦

王若娴

杭州市仙林实验幼儿园(凤起园区)

养花笔记

谢君同

王若娴

杭州市仙林实验幼儿园(凤起园区)

神奇的甜瓜变化记

李子恒

朱梦婷

萧山区世纪实验小学

爱与喜悦

戴宸

陆老师

杭州市仙林实验幼儿园

我的秘密菜园

黄可馨

黄彩方

萧山区贺知章学校

马铃薯的生长过程

王可馨

潘艳

杭州钱塘新区河庄小学

绿豆的成长日记

陈昭希

汪佳卿

杭州市博文小学

向日葵生长记

裘翊柠

王红波

萧山区湖滨小学

西瓜成长日记

谢子烨

杨米君

萧山区金山小学

豆芽的成长记

李幼璇

虞佳

萧山区育才小学

西瓜种植日记

张雨泽

杨米君

萧山区金山小学

长豇豆种植日记

孟书竹

杨米君

萧山区金山小学

阳台番茄的生长日记

李函宇

杨米君

萧山区金山小学

向日葵生长日记

俞忻宸

陈佳佳

萧山区金山小学

《红通通的番茄》

周墨

华涵婷

萧山区金山小学

我的栽种日记——种植无架豆

芦彦歆

倪弯弯

萧山区金山小学

芹菜成长记

高语汀

倪弯弯

萧山区金山小学

蒲公英成长记

钱林香

王芳

萧山区世纪实验小学

一颗种子要长大

杨思睿

华涵婷

萧山区金山小学

蝴蝶兰自然笔记

李梓乐

王芳

萧山区世纪实验小学


2020年杭州市中小学“低碳改变环境”系列科学主题活动——栽种季自然笔记大赛(优秀指导教师奖,共46名)

序号

优秀指导教师

学校

1

杨米君

萧山区金山小学

2

黄惠芬

杭州市仙林实验幼儿园

3

陆舒春

杭州市仙林实验幼儿园

4

朱水华

星洲小学

5

钱军红

杭州市闻涛小学

6

范益飞

萧山区金山小学

7

谭建红

杭州市富阳区富春第四小学

8

李萍亚

杭州市富阳区富春第四小学

9

孙成英

杭州市富阳区富春第四小学

10

张文忠

杭州市抚宁巷小学

11

倪弯弯

萧山区金山小学

12

冯水金

萧山区金山小学

13

魏宇航

大关中学附属小学

14

章迎华

杭州天地实验小学

15

吕宁

杭州天地实验小学

16

华涵婷

萧山区金山小学

17

乔镇青

余杭区光华外国语学校

18

夏苹苹

杭州市富阳区富春第四小学

19

李海燕

杭州钱塘新区新围小学

20

李岚

杭州钱塘新区新围小学

21

陈昌平

杭州市余杭区光华外国语学校

22

王芳

萧山区世纪实验小学

23

李愉均 

杭州师范大学第一附属小学

24

汪佳卿

杭州市博文小学

25

吴玉平

萧山区育才小学

26

高小飞

杭州钱塘新区新围小学

27

蔡小红

杭州钱塘新区新围小学

28

张海燕

杭州钱塘新区新围小学

29

裘丹玲

杭州钱塘新区新围小学

30

丁秋萍

杭州市富阳区富春第四小学

31

陈莉飞

萧山区贺知章学校

32

余珊珊

杭州钱塘新区新围小学

33

殷远利

萧山区贺知章学校

34

陈曼

杭州钱塘新区新围小学

35

叶荣花

杭州市富阳区富春第四小学

36

黄彩方

萧山区贺知章学校

37

孙小宝

杭州市胜利小学

38

丁洪娣

杭州市富阳区富春第四小学

39

朱梦婷

萧山区世纪实验小学

40

王佳静

杭州市仙林实验幼儿园

41

陈慧慧

杭州市仙林实验幼儿园

42

王若娴

杭州市仙林实验幼儿园(凤起园区)

43

潘艳

杭州钱塘新区河庄小学

44

王红波

萧山区湖滨小学

45

虞佳

萧山区育才小学

46

陈佳佳

萧山区金山小学