2019年度中国杭州低碳科技馆“小小志愿者”招募的面试环节已顺利结束,通过考官的综合评定,最终35名同学成为低碳科技馆新一批的小小志愿者。具体录取名单见附件1
小小志愿者主要实践低碳知识讲解和科普剧表演项目。新录取的小志愿者暑期体验营活动将在7月开展,请协调好时间,准时参加。完成志愿者全部体验学习时长并通过考核的同学,将获得小小志愿者证及雏鹰争章的技能章。具体要求与安排见附件2
咨询电话:0571-87119512 (周三至周日9:30—16:30)
附件:1.录取名单
2.暑期体验营通知
中国杭州低碳科技馆
2019年5月30日
附件1
录取名单(排名不分先后)
姓 名 | 性别 | 学校 | 年级 |
包亦凡 | 男 | 采荷一小 | 四 |
陈致知 | 男 | 滨兴学校 | 四 |
吴子科 | 男 | 杭州二中白马湖学校 | 三 |
丁羽西 | 女 | 清泰实验学校 | 二 |
张未晞 | 女 | 学军小学 | 一 |
黄铖悦 | 女 | 行知小学 | 三 |
徐诗画 | 女 | 高新实验学校 | 三 |
谢靖萱 | 女 | 长寿桥小学 | 四 |
金煜熙 | 女 | 长寿桥小学 | 二 |
赵安清 | 女 | 采荷一小 | 三 |
童闵琪 | 女 | 江南实验学校 | 六 |
边 城 | 男 | 时代小学 | 二 |
伍傲储 | 男 | 西兴实验小学 | 二 |
王瑾萱 | 女 | 丁兰实验学校 | 三 |
张心爱 | 女 | 北外附属杭州橄榄树学校 | 二 |
姚 琪 | 女 | 闻涛小学 | 三 |
孙振越 | 男 | 凤凰小学 | 三 |
张子睿 | 男 | 采荷实验学校 | 一 |
严 韬 | 男 | 时代小学 | 三 |
姜宁远 | 男 | 青蓝小学 | 二 |
叶喆予 | 男 | 濮家小学濮家校区 | 三 |
张文一 | 男 | 滨文小学 | 五 |
颜 涵 | 女 | 采荷二小 | 三 |
万泽宇 | 男 | 杭州行知小学 | 三 |
叶石瑞 | 男 | 崇文实验学校 | 四 |
蒋钟毓 | 男 | 崇文世纪城实验学校 | 五 |
李子佑 | 男 | 杭师大东城实验学校 | 一 |
程君傲 | 男 | 濮家小学 | 二 |
汤佳妮 | 女 | 月雅河小学 | 四 |
龚语熹 | 女 | 滨和小学 | 四 |
庞晨依 | 女 | 萧山区瓜沥镇坎山小学 | 三 |
叶 州 | 男 | 崇文小学 | 五 |
王祐敏 | 女 | 文一街小学 | 二 |
黄煜馨 | 女 | 文一街小学秀水校区 | 二 |
张智悦 | 男 | 闻涛小学 | 三 |
附件2
暑期体验营通知
注意事项:
1. 2018年7月进行小小志愿者体验学习与考核;
2. 期间,请严格遵守上课时间,无特殊原因不允许请假;
3. 体验内容为志愿服务理念、礼仪常识、急救自救、表演技巧、低碳课程体验、展厅实践等;
4. 体验营活动与考核期间请务必安排一位监护人陪同;
5. 考核合格者进行登记注册,发放低碳科技馆小志愿者证;
6. 本活动为公益性质,不收取任何费用,体验时间若是全天,免费提供小志愿者午餐。
培训课表:
日期 时间 | 7月6日 | 7月7日 |
9:30-10:30 | 志愿者常识 | 急救自救 |
10:40-11:50 | 礼仪常识 | 心理健康 |
13:30-14:15 | 表演体验 | 碳索者俱乐部体验 |
14:30-15:30 | 球幕影院体验 |
2019暑期志愿者讲解员体验学习表
日期 | 7月8日 | 7月9日 | 7月10日 | 7月11日 | 7月12日 | 7月13日 | 7月14日 |
时间 | 9:30-16:30 | 9:30-16:30 | 9:30-16:30 | 9:30-16:30 | 9:30-16:00 | 9:30-16:00 | 9:30-11:30 |
课程 | (语言、发音类) | 讲解技巧 | 展厅实训 | 展厅实训 | 展厅实训 | 展厅实训 | 讲解考核 |
地点 | 上午:411 下午:展厅 | ||||||
内容 | 讲解技巧 场馆简介、体验 | 讲解技巧 讲解词学习 | 碳的循环、低碳城市展厅讲解词学习 | 低碳科技、低碳生活展厅 讲解词学习 | 儿童天地展厅操作、体验和讲解词学习 | 儿童天地展厅 | 儿童天地展厅 |
带队老师 | 萌芽专业培训老师 科技馆科普辅导员 |
2019暑期科普剧小演员学习排练表
日期 | 7月8日 | 7月9日 | 7月10日 | 7月11日 | 7月12日 | 7月13日 | 7月14日 |
时间 | 9:30-16:30 | 9:30-11:30 | |||||
课程 | 发音技巧 剧本表演 | 体态仪表 剧本表演 | 表演基本功 剧本表演 | 科普剧认知 剧本编写 | 科学秀认知 剧本表演 | 科普剧彩排 | 科普剧展演 结业式 |
地点 | 四楼报告厅 | ||||||
内容 | 基本知识与实践 | ||||||
带队老师 | 沈晨洲等 |