为让中小学生深入了解生物的多样性,树立起与自然和谐相处的理念,激发青少年认识植物、认识自然的兴趣,中国杭州低碳科技馆与杭州植物园合作,共同启动了2018年杭州市中小学“低碳改变环境”系列科学主题活动——栽种季自然笔记大赛。
本次自然笔记大赛以“你我齐栽种,同筑低碳梦”为主题,要求青少年以植物为创作对象,观察2018年栽种季资源包中植物的生长过程或观察身边其他植物的自然现象,形式不限,风格灵活,可用铅笔(彩铅)、钢笔、圆珠笔、水粉、水彩等多种工具进行创作。此次大赛旨引导青少年自觉践行绿水青山就是金山银山的发展理念,进而推动低碳环保和生态文明理念融入学校教育、家庭教育和社会教育。
经过三个月的征集,本次大赛共收到了中小学生作品516份。经学校老师精选和推荐,初选出优秀作品221份,覆盖杭州市各区县市小学和中学。
8月18日,大赛主办方组织专家组对作品进行评审,最终评出一等奖3名,二等奖9名,三等奖18名,优秀奖20名,以及优秀指导教师奖、优秀团队奖若干名。快来看看,有没有自己的名字吧!
(展览部 何钱雯)
2018年杭州市中小学“低碳改变环境”系列科学主题活动 | ||||
作品名称 | 作者 | 指导教师 | 学校名称 | 奖项 |
羽叶茑萝成长记 | 钟祥栎 | 卢 丹 | 杭州市东冠小学 | 一等奖 |
我的佛手观察记 | 朱思源 | 张明海 | 杭州市第十五中学教育集团(总校) | 一等奖 |
豆角的生长记录 | 王云瑞 | 陈智伟 | 杭州市竞舟小学 | 一等奖 |
大豆的生长 | 韩奕然 | 李愉均 | 杭州师范大学第一附属小学 | 二等奖 |
自然笔记——茑萝的生长过程 | 周芷轩 | 赵亚囡 | 杭州市闻涛小学 | 二等奖 |
丝瓜养成记 | 黄予婕、黄予佳 | 陈智伟 | 杭州市竞舟小学 | 二等奖 |
蚕豆生长记录 | 倪郝 | 赵亚囡 | 杭州市闻涛小学 | 二等奖 |
豌豆 | 朱高洁 | 郑维庆 | 杭州市保俶塔实验学校申花路校区 | 二等奖 |
凤仙花生长记 | 魏俊辉 | 朱含英 | 杭州市东冠小学 | 二等奖 |
绿豆自然笔记 | 杨锴 | 李雪颖 | 杭州市育才教育集团 | 二等奖 |
茑萝花开花记 | 贺知章学校401中队 | 汤 铮 | 杭州市萧山区贺知章学校 | 二等奖 |
向日葵成长记录 | 猪猪侠小队 | 韩 燕 | 杭州市竞舟小学 | 二等奖 |
鸡毛菜养成记 | 吴承灿 | 张亚敏 | 杭州市东冠小学 | 三等奖 |
绿豆成长记 | 方睿 | 张亚敏 | 杭州市东冠小学 | 三等奖 |
凌波仙子——水仙花 | 陈博凡 | 赵亚囡 | 杭州市闻涛小学 | 三等奖 |
我与凤仙花共成长 | 庞辰瑄 | 陈智伟 | 杭州市竞舟小学 | 三等奖 |
凤仙花生长观察记 | 邓卓凡 | 沈 洁 | 杭州市东冠小学 | 三等奖 |
蚕豆学校日记 | 朱子钰 | 李愉均 | 杭州师范大学第一附属小学 | 三等奖 |
小白菜的成长日记 | 毛晨睿 | 赵亚囡 | 杭州市闻涛小学 | 三等奖 |
紫薇和乌蔹莓 | 滕歆蕾 陈慧涵 陈佳妍 曾丽平 滕歆语 ——梦溪小组 | 颜梁锋 | 杭州市萧山区盈丰小学 | 三等奖 |
黄瓜成长记 | 曹杨 | 韩 燕 | 杭州市竞舟小学 | 三等奖 |
朝天椒成长记录 | 孟博 | 奚燕芳 | 杭州市西兴实验小学 | 三等奖 |
凤仙花观察手册 | 陈潇楠 | 沈 洁 | 杭州市东冠小学 | 三等奖 |
植物成长记录 | 周易航 | 张 岚 | 杭州市抚宁巷小学 | 三等奖 |
向日葵的生长日记 | 朱玟萱 | 赵亚囡 | 杭州市闻涛小学 | 三等奖 |
绿豆芽成长过程 | 扶盛玉 | 张明海 | 杭州市第十五中学教育集团(总校) | 三等奖 |
我和向日葵 | 陶贤政、余梦恬 | 罗国华 | 杭州市萧山区贺知章学校 | 三等奖 |
羽叶莺萝成长记 | 方梓伊 | 张亚敏 | 杭州市东冠小学 | 三等奖 |
我与小西红柿的成长 | 金诺成 | 张明海 | 杭州市第十五中学教育集团(总校) | 三等奖 |
魔法豆成长日记 | 曾羽含 | 张 岚 | 杭州市抚宁巷小学 | 三等奖 |
枇杷 | 杨思妤 | 黄 欣 | 杭州市保俶塔实验学校申花路校区 | 优秀奖 |
桑 | 费思婕 | 郑维庆 | 杭州市保俶塔实验学校申花路校区 | 优秀奖 |
碗莲生长记 | 竺子昂 | 沈 懿 | 杭州市滨和小学 | 优秀奖 |
我与茄子共成长 | 王钰喆 | 来国平 | 杭州市竞舟小学 | 优秀奖 |
我与植物共成长 (芥菜、青菜) | 陈烨 | 张明海 | 杭州市第十五中学教育集团(总校) | 优秀奖 |
落地生根 | 蒋涵宇 | 姜丹俐 | 杭州市保俶塔实验学校申花路校区 | 优秀奖 |
浙江大学 | 王俊麒 | 姜丹俐 | 杭州市保俶塔实验学校申花路校区 | 优秀奖 |
绿豆和凤仙花栽种记录手册 | 戴诗佳 | 来 英 | 杭州市东冠小学 | 优秀奖 |
豌豆成长记 | 戚锦浩 | 赵亚囡 | 杭州市闻涛小学 | 优秀奖 |
我与向日葵共成长 | 黄钰馨 | 来国平 | 杭州市竞舟小学 | 优秀奖 |
香雪球成长记 | 王泷骍 | 曹世松 | 杭州市竞舟小学 | 优秀奖 |
凤仙花种植观察日记册 | 401班集体 | 沈佳英 | 杭州市萧山区新围小学 | 优秀奖 |
油菜花 | 黄应紫 | 潘 艳 | 杭州市萧山区新围小学 | 优秀奖 |
植物成长记录表 | 曹艺涵 | 张 岚 | 杭州市抚宁巷小学 | 优秀奖 |
绿豆成长记 | 刘奕纶 | 张 岚 | 杭州市抚宁巷小学 | 优秀奖 |
我的魔豆自然日记 | 郭雪霖 | 朱一馨 | 杭州市余杭区星桥第二小学 | 优秀奖 |
路边的红叶李 | 饶雪柔 | 李雪颖 | 杭州市育才教育集团 | 优秀奖 |
花世界 | 胡晶伶 | 李雪颖 | 杭州市育才教育集团 | 优秀奖 |
笔记大自然 | 葛新 | 李雪颖 | 杭州市育才教育集团 | 优秀奖 |
西红柿“活了” | 吴剑 | 周显良 | 杭州市清泰实验学校 | 优秀奖 |
2018年杭州市中小学“低碳改变环境”系列科学主题活动 | |
优秀指导教师 | 学校 |
李愉均 | 杭州师范大学第一附属小学 |
郑维庆 | 杭州市保俶塔实验学校申花路校区 |
黄 欣 | 杭州市保俶塔实验学校申花路校区 |
姜丹俐 | 杭州市保俶塔实验学校申花路校区 |
沈 懿 | 杭州市滨和小学 |
张明海 | 杭州市第十五中学教育集团(总校) |
卢 丹 | 杭州市东冠小学 |
朱含英 | 杭州市东冠小学 |
张亚敏 | 杭州市东冠小学 |
沈 洁 | 杭州市东冠小学 |
来 英 | 杭州市东冠小学 |
张 岚 | 杭州市抚宁巷小学 |
陈智伟 | 杭州市竞舟小学 |
韩 燕 | 杭州市竞舟小学 |
来国平 | 杭州市竞舟小学 |
曹世松 | 杭州市竞舟小学 |
周显良 | 杭州市清泰实验学校 |
赵亚囡 | 杭州市闻涛小学 |
奚燕芳 | 杭州市西兴实验小学 |
朱一馨 | 杭州市余杭区星桥第二小学 |
李雪颖 | 杭州市育才教育集团 |
汤 铮 | 杭州市萧山区贺知章学校 |
罗国华 | 杭州市萧山区贺知章学校 |
沈佳英 | 杭州市萧山区新围小学 |
潘 艳 | 杭州市萧山区新围小学 |
颜梁锋 | 杭州市萧山区盈丰小学 |
2018年杭州市中小学“低碳改变环境”系列科学主题活动 |
学校名称 |
杭州市保俶塔实验学校申花路校区 |
杭州市闻涛小学 |
杭州市育才教育集团 |
杭州市萧山区贺知章学校 |
杭州市竞舟小学 |
杭州市第十五中学教育集团(总校) |
杭州市萧山区新围小学 |
杭州市东冠小学 |
杭州市抚宁巷小学 |
杭州师范大学第一附属小学 |
杭州市萧山区盈丰小学 |